Règlement
Organisation
Cette année nous sommes 57 sur la ligne de départ.En temps que vainqueur sortant Flo21495 est qualifié d'office pour les 16ème de finale
Il y aura d'abord 2 tours préliminaires pour passer de 57 à 40 puis de 40 à 32 puis élimination directe à partir des seizièmes de finale
La 1ère phase (Du Het Nieuwsblad jusqu'à Gand Wevelgem)va voir s'opposer 8 groupes de 7 joueurs,il y aura 5 qualifiés par groupe pour descendre à 40 joueurs
Pour chaque course:
-le meilleur du groupe se verra attribuer 10 points
-le 2ème du groupe 8 points
-le 3ème du groupe 6 points
-le 4ème du groupe 4 points
-le 5ème du groupe 3points
-le 6ème du groupe 2 points
-le 7ème du groupe 1 point
Calendrier de la 1ère phase
-Het Nieuwsblad
-Strade Bianche
-Paris Nice
-Tirreno Adriatico
-Milan San Remo
-Tour de Catalogne
-Grand Prix E3
-Gand Wevelgem
En cas d'égalité entre 2 joueurs au bout des 8 courses,c'est le nombre réels de points inscrits sur ces 8 courses qui va servir à les départager
Constitution des groupes
16 têtes de séries établies à partir du classement final 2019,tirage au sort intégral pour les 40 autres joueurs
Groupe 1 tête de série 1 et 16
Groupe 2 tête de série 2 et 15
Groupe 3 tête de série 3 et 14
...
Groupe 8 tête de série 8 et 9
La 2ème phase va voir s'opposer 8 groupes de 5 joueurs,il y aura 4 qualifiés par groupe pour descendre à 32 joueurs qualifiés
Pour chaque course:
-le meilleur du groupe se verra attribuer 10 points
-le 2ème du groupe 8 points
-le 3ème du groupe 6 points
-le 4ème du groupe 4 points
-le 5ème du groupe 3points
Calendrier de la 2ème phase
-tour des Flandres
-tour du Pays basque
-Paris Roubaix
-Amstel gold race
-Flèche wallonne
-Liège bastogne Liège
-Tour de Romandie
En cas d'égalité entre 2 joueurs au bout des 7 courses,c'est le nombre réels de points inscrit sur ces 7 courses qui va servir à les départager
Constitution des groupes
-Les 8 vainqueurs de groupe de la première phase sont têtes de série et répartis par tirage au sort dans les 8 groupes (1 par groupe)
- tous les autres qualifiés sont répartis par tirage au sort dans les 8 groupes
16ème de finale :début des matches à élimination directe
Tirage au sort des rencontres
Le vainqueur de groupe qui aura le plus de points est désigné tête de série n°1
Le vainqueur de groupe qui aura le 2ème plus grand nombre de points est désigné tête de série n°2
Le vainqueur de groupe qui aura le 3ème plus grand nombre de points est désigné tête de série n°3
...
Le 2ème de groupe qui aura le plus grand nombre de points est désigné tête de série n°9
Le 2ème de groupe qui aura le 2ème plus grand nombre de points est désigné tête de série n°10
...
Le 2ème de groupe qui aura le plus petit nombre de points est désigné tête de série n°16
Tirage au sort intégral des 16 autres qualifiés pour les répartir face aux 16 têtes de série
Calendrier des 16ème de finale
-Giro
-Dauphiné
-Tour de Suisse
-Championnats nationaux
-tour de Pologne
Règlement de la rencontre
Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point
En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 5 rencontres qui passe
8ème de finale
match 1:les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 1 et 16 se rencontrent
match 2 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 2 et 15 se rencontrent
match 3 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 3 et 14 se rencontrent
match 4 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 4 et 13 se rencontrent
match 5 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 5 et 12 se rencontrent
match 6 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 6 et 11 se rencontrent
match 7 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 7 et 10 se rencontrent
match 8 :les vainqueurs des matches auquel participaient les têtes de série 8 et 9 se rencontrent
calendrier des 8ème de finale
-Tour de France
-JO course en ligne
-San Sebastien
-Prudential ride London &Surrey classic
- Hambourg
Règlement de la rencontre
Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point
En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 5 rencontres qui passe
Quarts de finale
match 9 :vainqueur match 1 contre vainqueur matche 8
match 10 :vainqueur match 2 contre vainqueur matche 7
match 11 :vainqueur match 3 contre vainqueur matche 6
match 12 :vainqueur match 4 contre vainqueur matche 5
Calendrier des quarts de finale
-Plouay
-vuelta
-Eneco
Règlement de la rencontre
Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point
En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 3 rencontres qui passe
Demi Finale
match 13 vainqueur match 9 contre vainqueur match 12
match 14 vainqueur match 10 contre vainqueur match 11
Calendrier des demi-finales
-Quebec
-Montreal
-championnats d'europe course en ligne
Règlement de la rencontre
Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point
En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 3 rencontres qui passe
Finale
vainque match 13 contre vainqueur match 14
Calendrier de la finale
-championnats du monde en ligne
-tour d'Emilie
tour de Lombardie
Règlement de la rencontre
Pour chaque course,celui qui inscrit le plus de points se voit attribuer deux points,en cas de match nul,les 2 joueurs ont 1 point,le perdant inscrit 0 point
En cas d'égalité c'est celui qui a inscrit le plus de points dans les 3 rencontres qui passe